EinloggenEinloggen AnmeldenAnmelden  ĂˆeskyÈesky
Schlagenwald (Horní Slavkov) - Die Geschichte der Stadt Schlaggenwald

Beigetragen: Jiří Hemmer

In die geschriebene Geschichte tritt Schlaggenwald um das Jahre 1202 ein. Schönfeld und Schlaggenwald oder Schlakkenwald gehörte damals den Herren von der Riesenburg. Ein Slawko oder Schlakko aus diesem Geschlecht ließ im Waldgebiet Krudum nach Erz graben. Bald entstand ein Dorf das nach seinem Gründer Schlakkowald gennant wurde. Die große Erzreichtum lockte viele Menschen aus dem benachbarten Bayern, Sachsen und aus dem Harz an, die im Bregbau Arbeit und Brot und im Schlaggenwalder Gebiet eine neue Heimat fanden. Schlaggenwald das insbesondere durch die Gewinnung und Verarbeitung von Zinn rasch an Bedeutung gewonnen hatte, wurde wahrscheinlich schon im Jahre 1300 zur Stadt erhoben. Nachfolger derer von den Riesenburg als Herren des Ortes waren die Grafen von Gleichen, die Junker von Plauen und Meißen, die Grafen von Schlick und schließlich ab 1494 die Pfluge von Rabenstein. Die Pfluge /tschechisch Pluh/ waren ein altes böhmisches Wladicka-Geschlecht das im 15 Jhdt zum Adelstand erhoben wurde. Hanuš, der der höchste Kanzler von Königreich Böhmen /1533-1537/ war hat den Bergbau unterstützt und dank der Erträge aus dem Bergbau, hat er zu den reichsten Herren in Böhmen gehört. Gerade diese Pfluge erwarben sich große Verdienste um Schlaggenwald und dessen Bergbau indem Sie zum B. 100 tiefen Wasserstollen errichten ließen, der die Erzgruben wasserfrei hielt. Ein weit angelegtes Kanalsystem, das zum Teil noch vor dem Krieg im Betrieb war, sorgte für die Versorgung mit Trinkwasser. Viele stattliche Häuser im Nürnberger Baustil die sog. Pflughäuser verkündeten der Nachwelt vom Wirken dieses Geschlechtes. In seinen Grundzügen stammte das Rathaus aus dem 16 Jhrdt. Leider fiel das prächtige historische Gebäude Mitte der achtziger Jahre des 20 Jahrhunderts einem mysteriösen Brand zum Opfer. In den Glaubenswirren der Reformationszeit mußten die Pflug 1547 Schlaggenwald in Richtung Sachsen verlassen. Kaiser Ferdinand I beschlagnahmte sämtliche Pflugschen Güter und erklärte Schlaggenwald im gleichen Jahr 1547 zur kaiserlich freie Bergstadt. Das Jahr 1792 gilt als Gründungsjahr der ersten Porzellanfabrik in Schlaggenwald. 1867 nach der Übernahme durch die Vettern hieß die Porzellanfabrik Haas und Czjzek.

Eingegeben: 15.3.2012



Kommentar und weitere Informationen


Re: [xcav 20.4.2012 14:24] | Reagieren
To jsem nevěděl, že Masaryk, Beneš a komunisté způsobili, že 95% sudetských němců podporovalo Hitlera, tedy i rozbití státu, jehož byli občany a dopustili se tím jasné vlastizrady. A ač mám k Masarykovi i Benešovi jisté výhrady, neházejte je prosím do jednoho pytle s bolševiky, to si skutečně nezaslouží.
Re [Jiří Hemmer 20.4.2012 14:37] | Reagieren
Pokud to náhodou nevíte, tak za Masaryka se vytvořila menšinová politika, která ve svém důsledku, odsun připravila. Předání moci do rukou komunistů po válce byla už jenom politická maškaráda. A co se týče Beneše, toho národ moc nezajímal, ani český, ani sudetský, byl spíše politickou figurou, která prováděla něčí rozkazy než prezidentem. Nevzepřel se ani při podpisu tkzv. Benešových dekretů. Masaryk nebyl s podobnými politickými úkoly konfrontován, takže vypadá v dějinách, jako větší lidumil.
Re: Re [Zdeněk Pechar 20.4.2012 14:59] | Reagieren
Mě by jenom zajímalo proč nevstoupíte na politickou scénu.Možná by jste měl šanci.
Re: Re [xcav 20.4.2012 21:05] | Reagieren
Myšlenka plošného odsunu Němců(se kterým mimochodem já nesouhlasím) získala navrch až v ke konci války a těsně po ní. Ještě za války se počítalo s potrestání a odsunu pouze menší části obyvatelstva, hlavně členů NSDAP a těch nejagilnějších přisluhovačů. Beneš dekrety bez protestů podepsal, ale on rozhodně nebyl jejich iniciátorem či duchovním otcem a z jeho osobních výpovědí vím, že s odsunem všech Němců nesouhlasil. Uvědomuji si, že Beneš udělal hodně chyb: naivní předválečná politika, příklon ke Stalinovi, ulehčil komunistům převzetí moci po válce atd. ale je otázka nakolik něco skutečně mohl ovlivnit a nakolik byl ve vleku rozhodnutí dělaných mocnostmi někde úplně jinde. Napsat že ho národ nezajímal je pouze urážka jeho památky. Dělal chyby a nebyl to žádný světec(to ani politk být nemůže) ale s odtupem 60 let se to snadno odsuzuje. Tu Masarykovu menšinovou politiku mi prosím vysvětlete, to nevím co tím myslíte.
Re: re: re [Jiří Hemmer 20.4.2012 15:21] | Reagieren
Protože by mě v životě nenapadlo, tak vážně poškodit stát, kvůli pochybnému komunistickému ideálu. Natolik si vážím svých předků a je jedno jestli to jsou Češi nebo Sudeáci. Takže se radši držím stranou a spíš bych byl něco udělat skutečně přínosného. Třeba stavět tra z Prahy do KV a do Plzně.
 Kommentar und weitere Informationen
Name:
E-mail:
Pokud chcete automaticky zaslat odpovědi, uveďte Vaší emailovou adresu (v platném tvaru např. ja@seznam.cz). V rámci antispamové ochrany nebude Vᚠemail nikde zobrazen. Poslouží pouze pro automatické zaslání odpovědí na Vᚠpříspěvek.
Thema:
Kommentar/Präzisierung:  
KOMENTAR NEBYL ULOZEN !!!
V rámci ochrany proti spamovým příspěvkům opište číslo 50 do následujícího políčka:

   


Processing time: 42 msec.
IP address = 3.15.145.111
desktop version